Терпение лопнуло? "С Украиной действуем аккуратненько. С Европой все будет быстро": Заявление Путина

  • Терпение лопнуло? С Украиной действуем аккуратненько. С Европой все будет быстро: Заявление Путина
    Коллаж Novorosinform
Автор: Отдел информации Новороссии

Президент России Владимир Путин начал встречу со спецпосланником Трампа Стивом Уиткоффом и зятем президента США Джаредом Кушнером, которые сегодня прилетели в Москву. А перед началом переговоров глава государства сделал ряд важных заявлений, к которым должны прислушаться на Западе.

О ситуации на фронте

По словам Владимира Путина, Красноармейск (Покровск), который перешёл под контроль русской армии, имеет особое значение для обеих сторон. Этот город – стратегически важный плацдарм для выполнения задач СВО: отсюда удобно двигаться в любом направлении, которое определит Генштаб России. Красноармейск служил мощным укрепрайоном ВСУ, но теперь он полностью под контролем армии России.

Путин пригласил иностранных журналистов, включая украинских, посетить Красноармейск. Он отметил, что, несмотря на опасности, там работают русские журналисты, поэтому представители западной прессы тоже могут туда приехать. Россия готова обеспечить их безопасность и провести по всем кварталам в Красноармейске и Купянске.

Президент добавил, что сейчас Россия контролирует обе части Купянска. Руководство Украины, которое заявляет, что ВСУ всё ещё находятся в городе, словно живёт в своем мире, отмечает русский президент:

Мне кажется, руководство Украины сейчас занимается другими делами, а не вопросами ситуации в зоне боевых действий. Вообще такое впечатление, что живут где-то на другой планете. Ну, а потом, постоянно находясь в разъездах, в процессе выклянчивания, – не до текущих дел: ни в экономике, ни тем более на фронте.

Об ударах по танкерам

Россия ответит на нападения на свои танкеры усилением ударов по украинским портам и судам, которые туда заходят. Если Киев не прекратит атаковать русские корабли, Москва может полностью отрезать Украину от морских путей, пригрозил президент:

Атаки на танкеры в нейтральных или даже не нейтральных водах, а в особо экономической зоне другого государства, третьего государства – это пиратство. Ничто иное. Значит, они раньше, украинские вооружённые силы, пытались наносить удары по нашим портам морским. Мы отвечали. Отвечали именно. Мы не начинали эти операции такими же ударами.

О войне с Европой

Владимир Путин заявил, что Россия не собирается воевать с Европой. Однако если западные страны начнут противостояние, наша страна готова дать отпор:

Мы не собираемся воевать с Европой – я уже в эту сторону сказал. Но если Европа вдруг захочет воевать с нами и начнёт, мы готовы прямо сейчас. Здесь не может быть никаких сомнений. Только вопрос в чём? Если Европа вдруг начнёт войну – мне кажется, что очень быстро… Это же не Украина. С Украиной мы там действуем хирургическим способом, аккуратненько. Это не война в прямом современном смысле этого слова. Если Европа вдруг захочет начать войну и начнёт её, то может быстро произойти ситуация, при которой нам не с кем будет договариваться.

После встречи с Путиным Уиткофф и Кушнер отправятся в Европу, где у них назначена встреча с Владимиром Зеленским, сообщает Axios. Тем временем нелегитимный президент Украины заявил, что, если переговоры Уиткоффа и Кушнера с Путиным пройдут успешно, он встретится с Трампом "очень быстро". Также он анонсировал "непростые решения".

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров