МВД задержало 10 жителей Кабардино-Балкарии за экстремизм
В Кабардино-Балкарии задержаны 10 местных жителей за организацию экстремистского сообщества. 68-летний лидер из Баксанского района с 2019 года вербовал людей, применяя психологическое и физическое давление. Девять подозреваемых арестованы.
В Кабардино-Балкарии задержаны десять местных жителей, подозреваемых в организации экстремистского сообщества и участии в нём. Об этом сообщили в региональном управлении Министерства внутренних дел.
По версии оперативников, в 2019 году 68-летний житель Баксанского района, руководствуясь радикальными религиозными убеждениями, решил собрать вокруг себя единомышленников. Организовав встречу с желающими вступить в противоправную деятельность гражданами, он объявил себя ее лидером и обозначил сообщникам их криминальные роли и задачи. В дальнейшем подельники занимались поиском местных жителей, чье мировоззрение и образ жизни расходились с их радикальными убеждениями, – отметили в ведомстве.
Уточняется, что потерпевших насильно принуждали к соблюдению навязанных религиозных канонов. Для этого применялось физическое и психологическое давление.
Оперативно-розыскные мероприятия проводились сотрудниками региональных МВД и ФСБ, а также представителями Министерства внутренних дел России по Северо-Кавказскому федеральному округу и Росгвардии.
Следователями возбуждено уголовное дело по части 1 и части 2 статьи 282.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за организацию экстремистского сообщества и участие в нём. Девять фигурантов заключены под стражу, ещё один помещён под домашний арест.
