МВД РФ выявило схему с блокировкой карт для вымогательства денег

Автор: Петров Федор

Министерство внутренних дел России сообщает о новой мошеннической схеме, связанной с блокировкой банковских карт. Злоумышленники, завладев персональными данными граждан, используют банковские процедуры для извлечения незаконной прибыли.

Министерство внутренних дел России выявляет схемы злоупотребления блокировкой банковских карт, используемые мошенниками для извлечения выгоды. Об этом представитель пресс-центра МВД сообщил агентству ТАСС в ответ на запрос.

"МВД России действительно регистрирует случаи мошенничества, связанные с незаконной блокировкой банковских карт. Особенность этой схемы заключается в том, что преступники используют процедуры безопасности банков в своих корыстных интересах," - подчеркнули в пресс-службе ведомства.

В министерстве пояснили, что злоумышленники, получив персональные данные человека, симулируют звонок или обращение в банк от его имени, делая ложные заявления об утере карты или подозрительных операциях. Это влечет ее временную блокировку. Далее мошенники связываются с настоящим владельцем, оказывая на него психологическое давление и дезинформируя о полной блокировке всех счетов, чтобы выманить деньги за "разблокировку" или под предлогом "защиты" средств.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров