МВД: мошенники выманивают СМС-коды у родных военных

Автор: Ермоленко Петр

МВД предупреждает о новой схеме: мошенники, представляясь сотрудниками морга, звонят родственникам военнослужащих и под предлогом передачи вещей выманивают коды из СМС.

В правоохранительных органах предупредили о новой схеме мошенничества, нацеленной на семьи военнослужащих. Преступники, выдавая себя за работников морга, выманивают у граждан коды подтверждения из СМС.

Как сообщили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) МВД России, злоумышленники звонят людям и заявляют, что их родственник погиб. Под видом сотрудников патологоанатомического отделения они сообщают эту ложную информацию.

Для передачи личных вещей усопшего мошенники просят назвать почтовый индекс, а затем продиктовать цифровой код из пришедшего СМС, ссылаясь на необходимость подтверждения согласия на отправку

— пояснили в ведомстве.

По данным киберполиции, данная схема рассчитана в первую очередь на:

  • родных погибших или пропавших без вести военнослужащих;
  • тех, кто временно утратил связь с близкими, находящимися в зоне специальной военной операции.
Полностью доверять следует исключительно официальным источникам. Ни при каких обстоятельствах не сообщайте персональные данные и коды подтверждения незнакомым лицам по телефону

— заявили в УБК.

В Министерстве внутренних дел подчеркнули, что сотрудники медицинских учреждений никогда не запрашивают коды из СМС-сообщений для решения организационных вопросов.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров