Музаев объявил о введении практического ЕГЭ по трем предметам с 2028 года
Глава Рособрнадзора Анзор Музаев заявил, что практическая часть ЕГЭ по химии, физике и биологии появится не ранее 2028 года. Среди препятствий — нехватка единого лабораторного оборудования и риски для учителей
Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев в беседе с ТАСС сообщил, что введение практической части в Единый государственный экзамен по химии, физике и биологии станет возможным не ранее 2028 года. В настоящее время модель проведения таких испытаний находится на стадии обсуждения, и предстоит решить ряд организационных вопросов, включая оснащение оборудованием, обеспечение безопасности и подготовку педагогических кадров.
Не все так просто. Должно быть одинаковое лабораторное оборудование во всех пунктах. Министерство просвещения утвердило стандарт лабораторного оборудования, в ближайшие годы будет закупаться.
Кроме того, учителя ответственны за жизнь детей: ожог, ЧП – вплоть до уголовной ответственности. Не каждый учитель воспримет такую процедуру с радостью, если есть такие риски.
Хотелось бы в ближайшем будущем увидеть такую возможность для сдачи этих предметов.
Раньше 2028 года точно не ждем. Два года мы точно не ждем, потому что мы ее даже не запустили в апробацию, – пояснил Музаев.
Отдельно руководитель ведомства обратил внимание на проблему так называемого «цифрового эксперимента». По его словам, часть учащихся успешно справляется с виртуальными лабораторными работами на компьютере, однако испытывает затруднения при работе с реальным лабораторным оборудованием.
