Мосводоканал завершил реконструкцию очистных сооружений в ТиНАО

Автор: Панькович Денис

Мосводоканал завершил модернизацию очистных сооружений "Приволье" в ТиНАО и построил новую канализационно-насосную станцию. Проект повысил надежность системы водоотведения и позволил перенаправить стоки на обновленные очистные сооружения "Кленово".

Чиновники комплекса городского хозяйства Москвы завершили реконструкцию очистных сооружений "Приволье" в административном округе ТиНАО и ввели в эксплуатацию новую канализационно-насосную станцию. Заместитель мэра Москвы, Петр Бирюков, сообщил об этом агентству ТАСС.

"После того, как к столице были присоединены новые территории, было проведено тщательное обследование и инвентаризация систем водоотведения. В результате выявленных проблем было принято решение модернизировать некоторые объекты. С 2012 года специалисты из АО "Мосводоканал" осуществили реконструкцию и строительство 11 очистных сооружений, а также возвели шесть современных канализационно-насосных станций на месте устаревших очистных сооружений", — сообщил Бирюков.

Бирюков отметил, что обновленные очистные сооружения "Приволье" значительно повысили надежность системы водоотведения и обеспечили дополнительный резерв мощностей.

"В ходе реализации проекта мы построили новую канализационно-насосную станцию мощностью 1000 кубических метров в сутки с применением передовых технологий. Для устранения неприятных запахов установлены высокомощные системы газоочистки. По завершении работ устаревшие очистные сооружения вывели из эксплуатации, а сточные воды перенаправили на модернизированные в 2022 году очистные сооружения "Кленово", — пояснил заместитель мэра.

Глава комплекса городского хозяйства подчеркнул, что все критически важные узлы и механизмы, задействованные в реконструкции, произведены в московском регионе, и диспетчерская система управляется с использованием отечественного программного обеспечения.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров