Москва: цена "квадрата" в новостройках выросла на 24,4%
bnMAP.pro: за год квадратный метр в московских новостройках подорожал на 24,4%, до 703,5 тыс. рублей — это рекорд среди всех городов-миллионников.
Стоимость квадратного метра в новых жилых комплексах Москвы за год увеличилась на 24,4%, что является максимальным показателем среди всех крупнейших городов страны. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на данные системы мониторинга и анализа недвижимости bnMAP.pro.
«По итогам года (март 2026 к марту 2025) с большим отрывом лидирует Москва в административных границах. Средняя цена квадратного метра в столице выросла за год на 24,4%, достигнув 703,5 тыс. рублей. Это абсолютный рекорд как по цене, так и по темпам годового роста среди всех миллионников», — говорится в сообщении аналитиков.
Специалисты объясняют такой рост цен структурными изменениями на рынке. Доля наиболее доступных предложений сократилась, а их место в общем объеме заняли более дорогие лоты бизнес-, премиум- и элит-класса. Увеличение предложения в высоких ценовых сегментах закономерно привело к росту средней стоимости квадратного метра.
Второе и третье места по годовому росту цен заняли:
- Санкт-Петербург (+20,9%)
- Омск (+15,7%)
При этом в Омске в марте 2026 года по сравнению с предыдущим месяцем было зафиксировано незначительное снижение стоимости на 0,4%.
Самой доступной среди городов-миллионников остаётся недвижимость в Волгограде. Средняя цена квадратного метра в новостройках города составляет 137,1 тыс. рублей. Волгоград — единственный из крупнейших городов, где этот показатель опустился ниже отметки в 140 тыс. рублей. За год жильё здесь подорожало на 7,8%, однако в месячном выражении цены снизились на 1,1%.
В рейтинге городов с наиболее низкой стоимостью квадратного метра после Волгограда следуют:
- Воронеж (147,5 тыс. рублей)
- Красноярск (160,3 тыс. рублей)
- Челябинск (163,5 тыс. рублей)
