Московский зоопарк назвал тигрят Уссури и Таежка
Московский зоопарк по итогам голосования 198 тыс. горожан выбрал имена Уссури и Таежка для детенышей амурского тигра, родившихся в августе.
Московский зоопарк определил имена для детенышей амурского тигра по итогам народного голосования
В Центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка завершился процесс выбора кличек для родившихся в августе тигрят. Имена Уссури для самца и Таежка для самки были определены по результатам масштабного опроса жителей столицы.
Как сообщается в официальном Telegram-канале зоопарка, голосование было организовано на платформах «Активный гражданин» и «Активный гражданин — детям».
По итогам голосования, которое провел проект "Активный гражданин", самец получил имя Уссури. Его назвали в честь реки в Приморском крае, вдоль берегов которой обитают амурские тигры. Этот вариант поддержали 34% участников. Юные москвичи в опросе на платформе "Активный гражданин - детям" выбрали кличку для тигрицы, ее назвали Таежкой
Кличка Таежка, за которую отдали голоса 32% участников детского опроса, символизирует естественную среду обитания этих хищников — обширные леса Дальнего Востока.
Среди других предложенных вариантов были:
- Для самки: Метиоха (из древнегреческой мифологии), Алинь, Зея, Ханка.
- Для самца: Анюй, Лотос, Сихотэ, Ганеша (индуистское божество).
В двух опросах в общей сложности приняли участие свыше 198 тысяч москвичей.
Детеныши появились на свет у пары тигров Шивы и Амура-Ориона, которые ранее были привезены из дикой природы. К настоящему моменту тигрята успешно подросли, перешли на мясной рацион и осваивают первые охотничьи навыки, тренируясь на перепелах.
Рождение малышей имеет особое значение для программы сохранения амурского тигра. В будущем они помогут укрепить и обновить генофонд искусственной популяции этого краснокнижного вида
