Митькевич: препарат ИМБ РАН от Альцгеймера перешел в первую фазу

Автор: Петров Федор

Замдиректора ИМБ РАН Владимир Митькевич сообщил, что разработанный институтом тетрапептид против болезни Альцгеймера перешел к первой фазе клинических испытаний на базе РНИМУ имени Пирогова.

Заместитель директора Института молекулярной биологии (ИМБ) имени В. А. Энгельгардта Российской академии наук, член-корреспондент РАН Владимир Митькевич сообщил, что разработанный учреждением препарат для терапии болезни Альцгеймера в настоящее время проходит клинические испытания. Данное заявление прозвучало в четверг в ходе онлайн-заседания научного совета РАН «Науки о жизни», которое состоялось на площадке международного мультимедийного пресс-центра «России сегодня». В рамках мероприятия обсуждались актуальные вопросы диагностики и лечения указанного заболевания.

Что же такое болезнь Альцгеймера на молекулярном уровне? Причину возникновения этого заболевания мы, по большому счету, до сих пор не знаем. Но точно знаем, что есть три основных игрока, которые считаются китами молекулярного уровня болезни Альцгеймера: это нейровоспаление, это пептид бета-амилоид ... и белок тау внутриклеточный, — отметил Митькевич.

По словам ученого, любой из перечисленных факторов способен спровоцировать развитие патологии.

Надо сказать, что когда мы уже наблюдаем проявление на физиологическом уровне нарушения когнитивных функций, то, по большому счету, болезнь поздно лечить, ее можем только приостанавливать. Поэтому важно определять предтечи заболевания где-то на ранних стадиях, — пояснил заместитель директора ИМБ.

Владимир Митькевич рассказал, что институт развивает перспективный метод лечения болезни Альцгеймера, основанный на блокировании патогенного действия неправильных, уже модифицированных белков или пептидов на ранних этапах заболевания.

Этот тетрапептид уже прошел доклинические испытания и перешел в первую фазу клиники, все происходит на базе РНИМУ имени Пирогова. Это такая большая комплексная работа, которая сейчас, я надеюсь, дойдет до своего финала, — подытожил он.

Отмечается, что разработанный препарат предполагается вводить пациенту подкожно или интраназально.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров