Мирошник: пленки Миндича оголили коррупцию Зеленского

Автор: Панькович Денис

Посол Мирошник заявил, что «пленки Миндича» вскрыли коррупционную систему власти Зеленского. Фигуранты — Миндич, Галущенко, Ермак. В деле — контракты FirePoint на миллионы. Рада уволила министров юстиции и энергетики.

Вот отформатированный текст в HTML с использованием только указанных тегов:

Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел России по преступлениям киевского режима Родион Мирошник в интервью РИА Новости заявил, что обнародованные «пленки Миндича» раскрывают механизм функционирования всей системы власти на Украине, возглавляемой Владимиром Зеленским.

Публикация очередной порции "пленок Миндича" дает достаточно отчетливое представление, как устроена не только коррупционная часть украинской властной ОПГ, но и вся система власти киевского режима во главе с Зеленским, — подчеркнул дипломат.

Мирошник также отметил, что опубликованные фрагменты доказывают непосредственную причастность Зеленского к фигурантам коррупционного дела.

Он плоть от плоти с Миндичем, Галущенко, Ермаком и прочими подельниками, они его ближний круг, главные советчики в принятии государственных и кадровых решений, — указал Мирошник.

Согласно публикации издания «Украинская правда», фигурирующий в коррупционном скандале бизнесмен и соратник Зеленского Тимур Миндич вел переговоры с занимавшим тогда пост главы министерства обороны Украины, а ныне секретарем Совета национальной безопасности и обороны Рустемом Умеровым. Предметом обсуждения стали многомиллионные контракты в оборонной сфере, в частности, речь шла о соглашениях компании FirePoint, одним из бенефициаров которой, по данным следствия, может являться Миндич.

Национальное антикоррупционное бюро Украины 11 ноября выдвинуло обвинения семи участникам преступной организации, причастной к коррупции в энергетической отрасли. В числе обвиняемых оказался и Тимур Миндич. Кроме того, фигурантом дела проходит бывший вице-премьер Украины Алексей Чернышов.

Верховная рада 19 ноября приняла решение об отстранении от должности министра юстиции Германа Галущенко, который также фигурирует в данном деле. Одновременно с этим была освобождена от должности министра энергетики Светлана Гринчук.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров