Минкультуры Чувашии изменит формат кинофестиваля в 2026 году

Автор: Сергей Иванов

Минкультуры Чувашии объявило о преобразовании Чебоксарского международного кинофестиваля в фестиваль искусства и кино в 2026 году. На новой платформе объединятся различные виды творчества, включая кинопоказы и мастер-классы, для популяризации культуры и туризма.

Формат проведения Чебоксарского международного кинофестиваля запланирован к изменению в 2026 году. Мероприятие переименуют в Чебоксарский международный фестиваль искусства и кино, что позволит объединить различные творческие направления, как сообщило Министерство культуры Чувашии.

"Чебоксарский международный кинофестиваль расширяет свои горизонты. Осенью 2026 года он впервые пройдёт в обновлённом формате и станет новой культурной платформой в стране под названием Чебоксарский международный фестиваль искусства и кино. Здесь встретятся представители разных культурных направлений, и зрители смогут насладиться разнообразием в области искусства", — говорится в пресс-релизе Минкультуры.

В министерстве отметили, что программа фестиваля будет сосредоточена на сохранении лучших образцов национальной культуры и стимулировании культурно-познавательного туризма. В афише фестиваля найдут своё место:

  • кинопоказы
  • мастер-классы
  • дискуссии за круглыми столами
  • творческие встречи
  • тематические лекции

На мероприятиях ожидается участие представителей театрального, музыкального и киноискусства.

Чебоксарский международный кинофестиваль, который фокусируется на этническом и региональном кино, впервые был проведён в Чувашии в 2008 году и с тех пор устраивается ежегодно. Основная его задача заключалась в выявлении и поддержке кинопроизведений, демонстрирующих этническое разнообразие современного мира и защищающих культурное и историческое наследие.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров