Милей подпишет соглашение о "Совете мира" в Давосе 22 января
Президент Аргентины Хавьер Милей примет участие в подписании устава "Совета мира" на Всемирном экономическом форуме в Давосе 22 января. "Совет мира", возглавляемый Трампом, направлен на урегулирование ситуации в секторе Газа и привлечёт 58 мировых лидеров.
Офис президента Аргентины Хавьера Милея объявил о намерении главы государства участвовать в подписании соглашения об учреждении "Совета мира" в Давосе. Данный этап запланирован на 22 января и входит в официальную программу визита Милея.
Ранее журналист портала Axios, Барак Равид, сообщил, что устав "Совета мира", призванного способствовать урегулированию ситуации в секторе Газа, планируют подписать в четверг, в 12:30 по московскому времени, в рамках Всемирного экономического форума в Давосе, Швейцария.
Американский чиновник, пожелавший остаться неназванным, подтвердил Axios, что инициативы "Совета мира" не будут ограничиваться лишь Газой. Президент США Дональд Трамп направил приглашения 58 лидерам для участия в совете.
Совет Безопасности ООН выразил поддержку плану США, разработанному для урегулирования ситуации в Газе, путем принятия соответствующей резолюции. Из 15 членов Совета, 13 проголосовали за, тогда как Россия и Китай воздержались. Документ подразумевает временное международное управление сектором Газа и создание "Совета мира", возглавляемого Трампом.
