МИД России сообщил о жертвах при эвакуации в ДНР
В результате атак украинских дронов на село Богатырь в ДНР 14 мирных жителей решили эвакуироваться, что привело к трагедии на минном поле: погибла женщина, четверо пострадали. МИД России сообщил, что как минимум трое скончались от ранений.
На фоне непрекращающихся атак украинских беспилотников на село Богатырь в Донецкой Народной Республике, население приняло решение самостоятельно эвакуироваться. В результате нападений, по данным Родиона Мирошника, посла по особым поручениям Министерства иностранных дел России, 14 мирных жителей покинули свои дома, но эвакуация обернулась трагедией: одна женщина погибла, а четверо человек получили ранения в результате подрыва на мине.
Как отметил в своем Telegram-канале Мирошник, дрон с названием "Баба-яга" регулярно наносил удары по жилым домам, оставляя нетронутыми здания, в которых укрывались украинские военные. Такие действия в итоге вынудили жителей покинуть свои убежища. Оказавшись на минном поле без каких-либо предупреждающих знаков, они попали в ловушку. Взрыв мины произошел, когда колесо коляски задело ее, что привело к гибели женщины на месте, ранения получили еще четверо.
Примечательно, что из группы эвакуировавшихся 14 человек, по словам Мирошника, минимум трое погибли или скончались от ранений. Он также выпустил интервью с одним из мужчин, который потерял ногу в результате взрыва.
Как рассказал пострадавший, его жена и несколько мужчин помогли ему, перетаскивая на безопасное расстояние.
«Затем нас встретили русские военные и доставили в Раздольное. [...] Обстрелы со стороны ВСУ были интенсивными, особенно заметен был беспилотник "Баба-яга", который сбрасывал по несколько снарядов на дом», — поделился он.
