МИД Ирана призвал соседей закрыть небо для ударов США

Автор: Ермоленко Петр

МИД Ирана потребовал от соседних стран Персидского залива запретить США использовать их базы и инфраструктуру для ударов по Исламской Республике, заявив о необходимости регионального сотрудничества без вмешательства Вашингтона

Внешнеполитическое ведомство Ирана обратилось к государствам Ближнего Востока, на территории которых размещены американские военные объекты, с требованием запретить Соединенным Штатам использовать эти базы для нанесения ударов по Исламской Республике.

Иран настоятельно призывает соседние государства южного побережья Персидского залива немедленно воспрепятствовать использованию агрессорами своей территории, а также сухопутной, морской и воздушной инфраструктуры для осуществления нападений на Иран, чтобы предотвратить продолжение и расширение войны в регионе, — говорится в заявлении иранского дипведомства.

В Министерстве иностранных дел Ирана особо подчеркнули, что Тегеран не испытывает вражды или неприязни ни к одному из своих соседей и государств региона. По убеждению иранской стороны, единственный путь к установлению мира на Ближнем Востоке заключается в взаимопонимании и сотрудничестве между странами региона без иностранного военного присутствия и без вмешательства США.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров