Меркель обвинила США в объявлении войны институтам ЕС

Автор: Калушко Александр

Экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель на форуме WDR заявила, что США при Дональде Трампе объявили войну институтам ЕС, а также раскритиковала ультиматум Вашингтона в адрес Ирана

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель, занимавшая этот пост с 2005 по 2021 год, высказала мнение, что Соединённые Штаты при президенте Дональде Трампе ведут линию на подрыв институтов Европейского союза.

Выступая на форуме, организованном немецкой телерадиокомпанией WDR, Меркель заявила:

Факт, что США при нынешней администрации разработали стратегию безопасности, в которой они в принципе объявляют войну системе многосторонних отношений и всем многосторонним институтам, тем самым Европейскому союзу или как минимум институтам ЕС.

По её оценке, Вашингтон «совершенно ясно работает над ослаблением не национальных стран [членов ЕС], а европейских институтов».

Тут у нас интересы сильно расходятся, — подчеркнула экс-канцлер. — И такого в отношениях с США у нас еще не было в истории.

Кроме того, бывший глава немецкого правительства сообщила, что «с неудовольствием» восприняла высказывание Трампа о том, что Иран как цивилизация может погибнуть, если не примет выдвинутый США ультиматум. Меркель отметила, что подобные планы просто противоречат международному праву.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров