Мерц не исключил победу АдГ в Саксонии-Анхальт и Мекленбурге
Канцлер ФРГ Мерц признал высокие шансы АдГ на победу в земельных выборах в Саксонии-Анхальт и Мекленбурге, заявив о недопустимости возврата к национализму и призвав не отдавать страну экстремистам
Канцлер Федеративной Республики Германия Фридрих Мерц не исключил возможности победы оппозиционной правой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) на предстоящих выборах в земельные парламенты Саксонии-Анхальт и Мекленбурга-Передней Померании. Согласно имеющейся информации, в сентябре в Германии состоятся выборы в законодательные органы трёх земель: Саксонии-Анхальт, Берлина и Мекленбурга-Передней Померании.
Здесь на карту поставлено само направление развития Федеративной Республики Германии, — заявил Мерц на съезде регионального отделения Христианско-демократического союза (ХДС) Мекленбурга-Передней Померании в Линстове.
Таким образом, политик фактически признал высокие шансы АдГ на успех в восточных федеральных землях. При этом он в очередной раз выступил с резкой критикой в адрес этой партии, утверждая, что в случае своей победы на выборах она якобы вернёт Германию в мрачные времена её истории.
Эта АдГ хочет вернуть Германию во времена до Конрада Аденауэра, — заявил Мерц, сославшись на более раннюю цитату политика из партии «Зелёные» Йошки Фишера.
По его словам, это было время национализма с самыми отвратительными его проявлениями.
Мы не хотим никогда туда возвращаться… и поэтому мы не оставим нашу страну на откуп экстремистам, — призвал Мерц своих однопартийцев активизироваться на выборах.
Стоит отметить, что в апреле текущего года АдГ впервые стала лидирующей партией в Германии, опередив блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) по результатам четырёх основных национальных опросов общественного мнения.
