Мерц допустил ослабление санкций Ирану при всеобъемлющем соглашении

Автор: Челомеев Никита

Канцлер Германии Мерц на саммите ЕС в Никосии допустил поэтапное ослабление санкций против Ирана при всеобъемлющем соглашении, но пока призвал усилить давление

Федеральный канцлер Германии Фридрих Мерц допустил возможность поэтапного смягчения санкционного режима в отношении Ирана при условии заключения всеобъемлющего соглашения с Тегераном. Данное заявление прозвучало в ходе пресс-конференции по итогам неформального саммита Европейского Союза, прошедшего в Никосии.

Если удастся добиться всеобъемлющего соглашения, то мы будем готовы постепенно ослабить санкции,

— отметил глава немецкого правительства в беседе с журналистами. При этом Мерц подчеркнул, что на данный момент такая договорённость ещё не достигнута.

Но мы пока этого не достигли,

— добавил он.

Канцлер убеждён, что на текущем этапе необходимо сосредоточиться на интенсификации давления на Иран. Вместе с тем он указал, что ослабление ограничительных мер может стать частью переговорного процесса.

Ослабление санкций может быть частью процесса, в котором мы сейчас участвуем,

— пояснил политик. Дальнейшее развитие событий, по его словам, напрямую зависит от успехов на переговорном треке.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров