Мэр Лампедузы: атакованный газовоз дрейфует к Мальте

Автор: Фоменко Андрей

Мэр Лампедузы Филиппо Маннино сообщил, что российский газовоз Arctic Metagaz, атакованный 3 марта, дрейфует в международных водах по направлению к Мальте.

Российское судно для транспортировки сжиженного газа Arctic Metagaz, подвергшееся нападению украинских беспилотных катеров 3 марта в Средиземном море, в настоящее время находится в нейтральных водах и перемещается дрейфом по направлению к Мальте. Об этом информировал РИА Новости градоначальник итальянского города Лампедуза Филиппо Маннино.

Ранее, вечером накануне, программа новостей TG1, выходящая на первом канале государственной телерадиокомпании Rai, разместила в социальных сетях сообщение о дрейфующем в районе итальянской Лампедузы, к югу от Сицилии, российском танкере. Прокомментировав данные общедоступных сервисов мониторинга морского движения, мэр Лампедузы уточнил, что в репортаже Rai1 упоминалось именно это судно.

Танкер расположен в международных водах, ближе к Мальте, чем к Лампедузе

— заявил Маннино, который возглавляет муниципалитеты островов Лампедуза и Линоза. Он добавил, что газовоз находится к западу от Мальтийского архипелага. Судно сопровождают корабли технических служб, осуществляющих контроль за потенциальной экологической угрозой.

В море сейчас преобладает северный ветер, поэтому судно сносит в сторону Мальты. Дистанция до берега составляет порядка 50 морских миль, или 80-90 километров

— пояснил градоначальник.

Напомним, Министерство транспорта Российской Федерации сообщало 3 марта, что российский газовоз Арктик Метагаз был атакован украинскими беспилотными катерами в Средиземном море недалеко от мальтийских территориальных вод. Все 30 членов экипажа были успешно эвакуированы.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров