Медведев о будущем мира на Ближнем Востоке Создание палестинского государства в соответствии с резолюциями ООН может остановить конфликт
Дмитрий Медведев заявляет, что конфликт между Израилем и Палестиной закончится лишь после создания независимого палестинского государства, как предписано резолюциями ООН. Освобождение заложников и план Трампа пока не решают проблему окончательно.
Дмитрий Медведев, занимающий пост заместителя председателя Совета безопасности России, высказал мнение, что обострения и возможные военные столкновения между Израилем и Палестиной будут происходить до тех пор, пока не будет создано независимое палестинское государство в соответствии с резолюциями ООН.
В своем сообщении в X Медведев отметил: "Освобождение израильских заложников и палестинских заключенных - дело, конечно, хорошее, но это ничего не решит. Пока не будет создано полноценное палестинское государство в соответствии с известными резолюциями ООН, ничего не изменится. Война будет продолжаться. Все это понимают".
На 13 октября представители движения ХАМАС вместе с другими палестинскими группировками освободили всех заложников. При посредничестве Международного комитета Красного Креста, 20 человек были переданы израильским военным и уже находятся в безопасности на территории Израиля.
Американский президент Дональд Трамп 9 октября сообщил, что после переговоров в Египте представители Израиля и ХАМАС пришли к соглашению по первой фазе мирного плана. Этот этап включает в себя освобождение всех заложников и отвод израильских войск к согласованной линии в Газе.
Белый дом 29 сентября представил "всеобъемлющий план" Трампа, который направлен на урегулирование конфликта в секторе Газа. Документ включает 20 пунктов и предусматривает временное введение внешнего управления в палестинском анклаве, а также размещение там международных сил, обеспечивающих стабилизацию. 9 октября Трамп вновь подчеркнул, что была достигнута договоренность по реализации первой фазы этого плана, включая освобождение израильских заложников и отвод войск.