МЧС Татарстана задействовало план "Буран" из-за снегопадов
В Татарстане запущен план "Буран" из-за обильных снегопадов и снежных заносов, создающих сложности на дорогах. Решение принято премьер-министром республики Алексеем Песошиным. Прогнозируются метель и сильный ветер, осложняющие дорожные условия.
В Татарстане был задействован план действий "Буран" в ответ на интенсивные снегопады и снежные заносы на транспортных путях, как сообщает пресс-служба руководства республики. В официальном заявлении указывается:
«Решением премьер-министра Республики Татарстан – первого заместителя председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Республики Татарстан Алексея Песошина, начиная с 14:00 4 января и до полного устранения неблагоприятных погодных последствий, активирован комплекс мер для обеспечения бесперебойной работы автотранспорта и железнодорожного транспорта на территории Республики Татарстан в зимний период 2025/2026 года».
Система мер "Буран" применяется в ответ на ухудшение погодных условий, вызванное интенсивными снегопадами и снежными заносами на дорогах региона.
Кроме того, Министерство чрезвычайных ситуаций предупреждает, что в ночь и утром 5 января в Татарстане прогнозируется сильный юго-западный ветер с порывами до 15-20 метров в секунду, а также метель с видимостью, снижающейся до 1 километра и менее. Это сопровождается гололедицей и снежными заносами на дорогах.
