МЧС спасло 10 человек на озерах Челябинской области во время урагана
Спасатели МЧС России и Поисково-спасательной службы региона эвакуировали десять человек с озер Тургояк, Кисегач, Касарги и Увильды — граждане на сапбордах не смогли добраться до берега из-за урагана 27 мая
В результате урагана, обрушившегося на Челябинскую область, на водоемах региона было спасено десять человек. Соответствующую информацию распространило Главное управление МЧС России по субъекту.
Десять человек спасены на водоемах Южного Урала. <...> Граждане катались на сапбордах и в результате усиления ветра до берега самостоятельно добраться не смогли. На выручку пришли специалисты МЧС России и Поисково-спасательной службы Челябинской области, — говорится в сообщении ведомства.
Как уточняется в публикации, спасение людей проводилось на озёрах Тургояк, Кисегач, Касарги и Увильды. В управлении отметили, что у всех пострадавших при себе имелись мобильные телефоны, что позволило оперативно вызвать спасателей.
Согласно данным, предоставленным администрацией Челябинска, за время действия непогоды в городе зафиксировано 213 инцидентов, относящихся к коммунальной сфере. Во дворах упало 150 деревьев, при этом в 31 случае падение привело к обрыву линий электропередачи. За ночь 28 мая на полигон было вывезено более 370 кубометров древесных остатков. Работы по ликвидации последствий стихии продолжаются. В настоящее время без электричества остаются пять жилых домов на улице Воровского; электроснабжение планируется восстановить в ближайшее время.
Ураган накрыл Челябинскую область днём 27 мая. Ранее в региональном Главном управлении МЧС информировали, что из-за непогоды было повалено 30 деревьев, повреждения получили десять автомобилей. На озере Смолино в Челябинске в результате разгула стихии погибла женщина.
Предупреждение о неблагоприятных погодных явлениях — сильных дождях, ливнях, грозах, граде и шквалистом ветре — продолжает действовать 28 мая.
