МЧС эвакуировало 73 россиянина из Ливана
Спецборт МЧС доставил в Москву 73 россиянина, эвакуированных из Ливана. Девочка Ева рассказала о постоянных бомбежках. Конфликт между Израилем и «Хезболлой» обострился в марте.
Российские граждане эвакуированы из Ливана спецрейсом МЧС
Специальный самолет Министерства по чрезвычайным ситуациям России во вторник доставил в московский аэропорт «Домодедово» группу граждан, эвакуированных из Ливана. На борту воздушного судна находились 73 человека, включая 33 ребенка — это как русские, так и члены их семей.
Одной из пассажирок рейса была девочка по имени Ева. В беседе с представителями прессы она поделилась впечатлениями от пережитого.
«(Самое страшное в Ливане — ред.) то, что все время бомбы летели», — рассказала ребенок.
Ева также отметила, что испытывает большую радость от того, что теперь находится в безопасности вместе с близкими на территории России.
Данный спецборт ранее использовался для гуманитарной миссии: он доставил в Бейрут более 27 тонн грузов с помощью для населения.
Напряженная ситуация на границе Израиля и Ливана резко обострилась 2 марта текущего года. Это произошло на фоне:
- авиаударов, нанесенных по целям в Иране силами Израиля и Соединенных Штатов.
- заявления ливанского движения «Хезболлах» о поддержке Тегерана в ответ на эти удары.
Ранее президент США Дональд Трамп сообщил о достижении договоренности между конфликтующими сторонами. Согласно достигнутым договоренностям, режим прекращения огня должен вступить в силу в 00:00 по местному времени (совпадает с московским) 17 апреля и продлиться десять суток.
