Мария Бастас отстранена на 2 года за секс с пациентом
Врач из Сиднея Мария Бастас отстранена на 2 года за секс с пациентом. Отношения длились с 2015 по 2018 год, проходили в машине и кабинете. Пациент подал жалобу в 2022 году
В австралийском Сиднее врач Мария Бастас отстранена от профессиональной деятельности на срок не менее двух лет. Причиной стали сексуальные отношения с пациентом. Данную информацию распространяет news.com.au.
Мужчина, страдающий психическим расстройством, впервые посетил Бастас на приёме в 2015 году. Сразу после этого женщина пригласила его в кафе, угостила кофе, а затем вступила с ним в интимную связь в автомобиле. Между ними завязались отношения.
До 2018 года они занимались сексом в машине два-три раза в неделю. По показаниям мужчины, иногда половые акты происходили в кабинете Бастас, где им приходилось соблюдать тишину, поскольку за стеной работал другой врач. Ещё один случай интимной близости произошёл на территории университета Маккуори.
Как рассказал пациент, однажды женщина пригласила его к себе домой. Там он увидел большой тренажёрный зал, бильярдный стол и фонтаны. Бастас также провела любовника в гараж, где хранилось 300 пар обуви. За время отношений врач подарила мужчине духи от Armani, несколько пар джинсов и 500 долларов (37,4 тысячи рублей).
При этом Бастас говорила пациенту, что слишком стара для него. В начале 2018 года она начала дистанцироваться от мужчины и впоследствии разорвала с ним отношения. После расставания пациент впал в депрессию, начал употреблять алкоголь и курить.
В 2022 году мужчина подал официальную жалобу на Бастас. В суде она отрицала его обвинения, однако была признана виновной.
Ранее сообщалось, что в Уэльсе (Великобритания) медсестру уволили из психиатрической больницы после того, как её уличили в тайном сексе на рабочем месте. Она трижды вступила в интимную связь с коллегой.
