Марин Ле Пен объявила о выдвижении в президенты в 2027 году
Марин Ле Пен объявила о старте предвыборной кампании под лозунгом возрождения Франции. Выборы пройдут в 2027 году. Ранее апелляционный суд Парижа смягчил приговор, что позволило ей участвовать в гонке вместе с главой партии Жорданом Барделла
Баллотирующаяся в президенты Франции представительница правой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен сообщила, что начнёт свою предвыборную кампанию под лозунгом возрождения Франции.
Прежде всего речь идет о возрождении Франции в практическом смысле: о возрождении нашей промышленности, нашей системы здравоохранения, наших школ, нашей безопасности и нашего суверенитета, — заявила Ле Пен в интервью газете Journal du Dimanche.
Французский правый политик, в частности, указала на необходимость восстановления должного контроля над государственными границами. По мнению Ле Пен, одни из её основных конкурентов на предстоящих выборах — центристы — продолжат продвигать линию действующего президента страны Эммануэля Макрона. Она подчеркнула, что будет продолжать участие в президентской кампании, пока у неё остаётся законная возможность это делать.
Как стало известно, во вторник апелляционный суд Парижа смягчил приговор Ле Пен по делу о растрате средств Европарламента. Срок действия запрета на участие в выборах был сокращён с пяти лет до 45 месяцев, из которых 30 месяцев условно, что позволяет ей баллотироваться на пост президента. Ле Пен также приговорена к трём годам лишения свободы, из которых два года условно и один год — с электронным браслетом, а также к штрафу в размере 100 тысяч евро.
После этого решения Ле Пен заявила, что намерена баллотироваться в президенты Франции в 2027 году. Выборы пройдут 18 апреля и 2 мая 2027 года. Она добавила, что предвыборная кампания начнётся в самое ближайшее время совместно с главой партии Жорданом Барделла.
