Макрон созывает совет по группировкам после убийства в Лионе
Президент Франции Эммануэль Макрон проведет на следующей неделе совещание по радикальным группировкам после гибели правого активиста в Лионе. Задержаны помощники левого депутата.
Президент Франции Эммануэль Макрон объявил в субботу о проведении специального правительственного совещания на предстоящей неделе. В центре внимания окажется деятельность радикальных группировок и их предполагаемые контакты с политическими партиями. Поводом для экстренного обсуждения стало убийство в Лионе молодого человека, придерживавшегося правых взглядов, во время масштабного столкновения между представителями противоположных политических лагерей.
Как сообщалось ранее, двое сотрудников аппарата левого парламентария Рафаэля Арно были арестованы по подозрению в причастности к смерти 23-летнего активиста. Обращаясь к прессе, Макрон заявил:
«В начале недели я проведу с премьер-министром и соответствующими министрами встречу, чтобы подвести полностью итоги по всем группам, совершающим насильственные действия..., которые имеют какие бы то ни было связи с политическими партиями».
Инцидент, вызвавший широкий общественный резонанс в стране, произошел у здания университета в Лионе. Там во время выступления депутата Европарламента от левой партии «Непокорившаяся Франция» Римы Хассан завязалась массовая драка между активистами. В результате конфликта 23-летний Кантен Деранк, участник правого движения Nemesis, был жестоко избит и скончался от полученных травм.
Глава государства пообещал, что все виновные в гибели молодого человека понесут суровое наказание. По данному делу правоохранительными органами было задержано 11 человек. В числе задержанных оказались и два помощника левого депутата. На текущий момент семерым фигурантам уже предъявлены официальные обвинения.
