Макрон: Франция окажет поддержку Катару, Кувейту и ОАЭ
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о готовности оказать военную поддержку Катару, Кувейту и ОАЭ в связи с эскалацией на Ближнем Востоке. Франция помогает союзникам сбивать иранские дроны с начала конфликта.
Франция готова выполнить свои обязательства по договорам о совместной обороне с Катаром, Кувейтом и Объединёнными Арабскими Эмиратами в условиях обострения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон.
«У Франции есть оборонные договоры с Катаром, Кувейтом и ОАЭ — два последних государства в особенности стали целью (Ирана — ред.), и мы должны оказать им поддержку», — подчеркнул глава государства в своём обращении.
По словам Макрона, с самого начала конфликта французские вооружённые силы оказывают содействие партнёрам в регионе, участвуя в перехвате беспилотных летательных аппаратов, запущенных Ираном.
Напомним, что 28 февраля вооружённые силы США и Израиля начали наносить удары по целям на территории Исламской Республики. Согласно информации иранского агентства Mehr, ответные удары Ирана, помимо израильских объектов, были направлены против американских военных баз, расположенных в:
- Бахрейне,
- Иордании,
- Катаре,
- Кувейте,
- ОАЭ и
- Саудовской Аравии.
В связи с эскалацией ряд государств региона ввел ограничения на использование своего воздушного пространства.
