Мадуро ждёт публичное унижение? Трамп назвал похищение президента удачной операцией
-
Коллаж Novorosinform
Президента Венесуэлы похитили. К кому перейдёт власть в стране?
Трамп сделал заявление по поводу военной операции против Венесуэлы:
Соединённые Штаты успешно осуществили масштабные удары против Венесуэлы. Президент Николас Мадуро со своей женой были захвачены и вывезены из страны.
В настоящее время сам Трамп находится во Флориде, куда уехал на рождественские каникулы. Там же, в Мар-а-Лаго, он проведёт пресс-конференцию в 19:00 по московскому времени.
В Вашингтон президент США планирует прибыть завтра, 4 января.
США несут демократию
Тем временем в прессе появились некоторые подробности. Сообщается, что операция была проведена совместно с правоохранительными органами США со ссылкой на слова Дональда Трампа:
Операция в Венесуэле была хорошо спланирована, в ней было задействовано множество военных.
Атака администрации Трампа на Венесуэлу принесёт им демократию, капитализм и процветание.
Подлое нападение или "это другое"?
Позже заместитель госсекретаря США Кристофер Ландау заявил, что Мадуро "предстанет перед правосудием за свои преступления".
Сенатор Майк Ли добавил со ссылкой на слова Марка Рубио, что это была не война, не нападение, а только прикрытие:
Николас Мадуро был арестован американскими военнослужащими для предъявления ему уголовных обвинений в Соединённых Штатах, и что военные действия, которые мы наблюдали, были направлены на защиту тех, кто проводил этот арест.
Он добавляет, что дальнейших действий США в Венесуэле не ожидается.
Авторы канала Win Win утверждают, что Николас Мадуро был переправлен "Дельтой" и спецназом ЦРУ через границу Венесуэлы и Колумбии. Им могли помогать военный спецназ Министерства обороны Венесуэлы, которые должны были отвечать за безопасность президента и семьи.
Если эта версия верна, власть в Венесуэле перейдёт ни к какому вице-премьеру по экономике, а к военным. В ближайшие часы Мадуро доставят в США и публично привезут в суд.
Мадуро пропал
В свою очередь власти Венесуэлы сообщили, что не знают, где находится Мадуро. Вице-президент Венесуэлы Делси Родригес, которая сумела избежать ареста со стороны США и находится в безопасном месте, потребовала немедленно предъявить "доказательства жизни" главы республики Николаса Мадуро и первой леди Силии Флорес.
Делси Родригес по закону является на данный момент главой Боливарианской Республики Венесуэла.
Перед лицом этой подлой и трусливой атаки, которая угрожает миру и стабильности в регионе, мы выражаем самое оглушительное осуждение.
*Исламское государство (ИГ) признана террористической организацией и запрещена в России
