Лжесудья в Каире выманил 3 млн фунтов у граждан
В Каире безработный выдавал себя за судью: проникал в суд после работы, снимал видео в мантии и обещал решить дела за взятку. Его сообщники — трое сотрудников суда — получили 3 млн фунтов. Все четверо предстанут перед судом.
В Египте безработный выдавал себя за судью, незаконно проникая в здание столичного уголовного суда после окончания рабочего дня. Там он вымогал деньги у граждан, обещая уладить их проблемы. Об этом сообщается в материалах дела, с которыми ознакомился корреспондент РИА Новости.
На допросе мужчина признался, что передал трем сотрудникам уголовного суда Каира три миллиона египетских фунтов (59 тысяч долларов) в качестве взятки. Это обеспечило ему свободный доступ в служебные помещения и залы судебных заседаний в неурочное время. Оказавшись в пустых кабинетах, он записывал видеоролики: надевал самодельную судейскую мантию, садился в кресло судьи и раскладывал перед собой бумаги, создавая видимость проведения настоящих заседаний. Таким образом злоумышленник стремился убедить потенциальных жертв в наличии у него соответствующих полномочий, заручиться их доверием и продемонстрировать способность решать судебные и иные вопросы.
За вознаграждение лжесудья предлагал помощь в освобождении задержанных из-под стражи, а также обещал содействие в трудоустройстве и получении льготного жилья.
Расследование началось после того, как сотрудники МВД обнаружили в социальных сетях видеоролик, опубликованный одним из пострадавших. На записи мужчина обращался к судебным органам за помощью и заявлял, что мошенник похитил его денежные средства. Изучив видео и проведя оперативные мероприятия, правоохранительные органы установили личности основного подозреваемого и трех работников суда. Все четверо задержаны и переданы в прокуратуру для дальнейшего следствия.
В настоящее время лжесудье предъявлены обвинения в незаконном присвоении статуса должностного лица, мошенничестве и подлоге. Сотрудникам суда инкриминируется пособничество, соучастие и получение взятки. В ближайшее время все фигуранты предстанут перед судом.
