Лула да Силва поддержал план Трампа по созданию Совета мира

Автор: Челомеев Никита

Президент Бразилии Лула да Силва поддержал идею Дональда Трампа о создании Совета мира, заявив, что он должен сосредоточиться на разрешении конфликта в секторе Газа и предусматривать участие Палестины, несмотря на недавние разногласия с планами США.

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва выразил поддержку предложению президента США Дональда Трампа о создании Совета мира. Однако Лула да Силва подчеркнул, что деятельность этой организации должна фокусироваться исключительно на мирном урегулировании конфликта в секторе Газа. Такое заявление глава Бразилии сделал в ходе беседы с американским президентом.

«В ответ на приглашение Бразилии к участию в Совете мира, Лула да Силва настаивал на том, чтобы предложенная Соединёнными Штатами организация сосредоточилась исключительно на решении вопроса в секторе Газа и предусматривала возможность участия Палестины в её работе», – говорится в заявлении пресс-службы президента Бразилии.

В последнее время риторика Лулы да Силвы стала заметно мягче. Ранее он сделал резкое заявление, обвиняя Трампа в попытках создать параллельную Организацию Объединённых Наций под его личным контролем. По мнению бразильского президента, такая инициатива может оказать значительное влияние на мировую политику и угрожать основам многостороннего сотрудничества, защищаемым в современной системе международных отношений.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров