Лора Белоиван: нефть с машин убивает детенышей тюленей

Автор: Петров Федор

Основатель центра «Тюлень» Лора Белоиван заявила, что нефтяная пленка от машин рыбаков на льду угрожает новорожденным тюленям в Приморье, так как загрязнение лишает их материнской опеки.

Нефтяная пленка на льду угрожает новорожденным тюленям в Приморье

Строгий запрет на выезд транспорта на лед мог бы предотвратить гибель новорожденных тюленей в Приморском крае, страдающих от нефтяных загрязнений. Об этом в ходе беседы в пресс-центре «ТАСС Дальний Восток» заявила Лора Белоиван, основатель Центра реабилитации морских млекопитающих «Тюлень».

По словам специалиста, основная опасность исходит от рыбаков, массово выезжающих на замерзшие водоемы на личном транспорте.

«В феврале и в марте детеныши рождаются, и они еще не успевают ничего на себя нацеплять (из выброшенного в море мусора – прим. ТАСС). Но успевают испачкаться <...> нефтяными загрязнениями. <...> Я бы категорически запретила выезд на лед. У нас как бы говорится, что на лед выезжать нельзя, а на самом деле сотни <...> выезжают на старых машинах, из которых течет. Из машин выбрасывается куча мусора, в том числе промасленные тряпки, с которыми мы имеем дело очень часто. И когда загрязненный лед тает, то эта нефтяная пленка достигает абсолютно всех берегов, в том числе заповедных», – пояснила Белоиван.

Эксперт уточнила, что химические загрязнения нарушают жизненно важную связь между матерью и детенышем. Самка находит своего щенка по запаху, а посторонние химические вещества сбивают этот механизм, в результате чего тюлениха может отказаться от потомства и перестать его кормить.

В текущем году местные власти ввели запрет на выход людей на лед акваторий с 28 февраля, когда началось потепление. Что касается движения транспорта по замерзшим водоемам, то оно запрещено на постоянной основе, однако это правило систематически нарушается. Как ранее информировало региональное министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, только в Амурском заливе за минувшую зиму под лед ушли семь автомобилей рыбаков, еще одна машина затонула на озере Ханка.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров