Литрес начал проверку маркировки Пушкина, Гоголя и Толстого
Книжный сервис «Литрес» изучает маркировку произведений Пушкина, Гоголя и Толстого после появления предупреждений о наркотиках в описаниях. Компания проверяет возможную ошибку.
В пресс-службе книжного сервиса «Литрес» сообщили ТАСС, что компания изучает ситуацию с маркировкой произведений Александра Пушкина, Николая Гоголя и Алексея Толстого в соответствии с законом о запрете пропаганды наркотиков.
Ранее корреспондент ТАСС зафиксировал появление предупреждающих пометок в описании нескольких классических сочинений на сайте сервиса.
Мы проверяем ситуацию с маркировкой классиков. Изучаем на предмет исключения возможной ошибки маркировки.
С 1 марта 2026 года вступили в силу поправки к законодательству о наркотических средствах. Согласно новым нормам, литературные и художественные произведения, опубликованные после 1 августа 1990 года и содержащие упоминания наркотиков в рамках художественного замысла, обязаны сопровождаться предупреждением, включающим изображение восклицательного знака и антинаркотическую надпись.
