Лихачев объявил о планах создания Трансарктического коридора

Автор: Петров Федор

Гендиректор Росатома Алексей Лихачев сообщил, что развитие Арктического региона может завершить формирование Трансарктического транспортного коридора, интегрирующего экспорт российских товаров в страны Азии через Северный морской путь.

Укрепление экономического потенциала в Арктическом регионе может привести к формированию завершённого Трансарктического транспортного коридора, который станет частью обширного транспортного кольца. Об этом сообщил Алексей Лихачев, генеральный директор Росатома, в интервью для специализированного издания "Страна Росатом".

"Сейчас по поручению президента России осуществляется разработка концепции Трансарктического транспортного коридора. Этот масштабный проект в области логистики и инфраструктуры будет способствовать эффективной интеграции промышленного экспорта из российских регионов, таких как Урал, Арктика и Сибирь, через акваторию Северного морского пути для доставки в страны Азиатского региона <...>. Я не исключаю, что комплексное развитие экономического потенциала всего Арктического региона позволит нам говорить о замыкании Трансарктического транспортного коридора в большое транспортное кольцо", — отметил Лихачев.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров