Лекорню поручил координировать с ЕС протоколы после вспышки на Hondius
Премьер Франции Лекорню поручил кабмину усилить координацию с ЕС из-за угрозы хантавируса после вспышки на лайнере Hondius, где заразились 8 человек, трое скончались. Министр Рист провела переговоры с европейскими коллегами.
Французское правительство выступает за усиление координации с государствами Европейского союза с целью предотвращения распространения хантавируса на территории континента. Премьер-министр Франции Себастьен Лекорню поручил членам кабинета министров согласовать санитарные протоколы на случай возникновения данной угрозы с другими странами. Об этом глава правительства сообщил в своём аккаунте в X.
В связи с угрозой для здоровья, связанной с хантавирусом, необходима более эффективная международная координация. Я поручил министрам немедленно усилить сотрудничество с соседними государствами и добиваться более тесной координации санитарных протоколов, действующих в рамках Еврсоюза и Шенгенской зоны. Прерывание возможных цепочек передачи вируса предполагает оперативный обмен информацией, решениями и опытом, — заявил Лекорню.
Премьер-министр также отметил, что министр здравоохранения Франции Стефани Рист уже провела переговоры с представителями европейских стран, принимавшими пассажиров судна MV Hondius, на котором была зафиксирована вспышка заболевания. Госпожа Рист обсудила с коллегами меры по борьбе с хантавирусом и проинформировала их о решениях в области здравоохранения, уже принятых французским правительством. Кроме того, во вторник вечером министр должна выступить с заявлением на специальной пресс-конференции, посвящённой данной проблеме.
Вечером 11 мая лайнер MV Hondius, на котором произошла вспышка хантавируса, покинул порт Тенерифе на Канарских островах и направился в Нидерланды. Всего на судне инфекция была выявлена у восьми человек. Трое заболевших скончались, один находится в больнице Йоханнесбурга. Для предотвращения дальнейшего распространения вируса пассажирам предписано оставаться в каютах. Между тем инкубационный период хантавируса может достигать нескольких недель, что существенно затрудняет оперативное выявление новых случаев.
В апреле лайнер, ходящий под флагом Нидерландов, вышел из города Ушуайя (Аргентина) и взял курс на конечный пункт круиза — Канарские острова. На его борту находились около 150 человек, преимущественно граждане Великобритании, Испании, Нидерландов и Соединённых Штатов.
