Латвия поставит 51 840 доз вакцины Украине до конца 2026 года

Автор: Челомеев Никита

Латвия планирует передать Украине 51 840 доз вакцины Comirnaty Omicron LP.8.1, срок годности которых истекает в конце 2026 года. Страна возьмет на себя расходы на транспортировку и хранение вакцин. Такое решение принято на фоне снижения спроса на вакцинацию в Латвии.

Латвия намерена передать более 51 тысячи доз вакцины против COVID-19 Украине. Эти дозы, производство которых связаны с компанией Comirnaty Omicron LP.8.1, подходят для использования до конца 2026 года. Эту информацию предоставил портал латвийского радио и телевидения LSM со ссылкой на Министерство здравоохранения Латвии.

Согласно заявлению на сайте LSM, Украине планируется передать 51 840 доз, которые в дальнейшем не будут задействованы в рамках национальной программы вакцинации в Латвии. Вакцины сейчас находятся на хранении в Государственном центре доноров крови.

По сообщению портала, Украина в январе уведомила Латвию о необходимости в дополнительных вакцинах. В самой Латвии спрос на вакцинацию снизился, и имеющиеся запасы вакцинных препаратов не могут быть использованы до истечения их срока годности, указывает LSM.

Также сообщается, что Латвия готова взять на себя все расходы, связанные с транспортировкой вакцин, а именно их хранение, страхование и логистическую поддержку.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров