Латник: доллар искусственно завышали годы
Министр торговли США Говард Латник заявил на слушаниях в Сенате, что доллар годами искусственно укрепляли, мешая экспорту. Снижение курса он назвал естественным и полезным для роста ВВП.
Глава Министерства торговли США Говард Латник высказал мнение, что на протяжении длительного периода курс доллара поддерживался на искусственно высоком уровне, что создавало препятствия для вывоза американских товаров за рубеж.
«В течение многих лет доллар намеренно укрепляли, что ограничивало возможности экономики США по экспорту в другие государства», — заявил министр, выступая на слушаниях в комитете по ассигнованиям Сената Конгресса, посвящённых развитию систем связи. «Суть заключалась в том, чтобы сделать нашу продукцию дороже для всех остальных, а их товары — дешевле для нас», — добавил он, не конкретизируя, кто, по его оценке, стоял за подобными действиями.
«Текущее положение доллара выглядит более естественным», — отметил Латник, имея в виду снижение стоимости американской валюты. «Наш экспорт увеличился, и это стало одним из факторов значительного роста ВВП».
По его словам, ослабление доллара благоприятно сказывается на расширении объёмов американского экспорта.
Ранее аналогичную позицию озвучивали и другие представители администрации США, которые положительно оценивают снижение курса доллара относительно иностранных валют и не считают его чрезмерным. Они также указывали, что данная тенденция стимулирует рост экспортных поставок из страны.
В конце января на торгах лондонской биржи ICE индекс доллара США, который отражает динамику американской валюты по отношению к корзине основных мировых валют, опустился ниже уровня 96,2 пункта. Подобного значения показатель не достигал с 23 февраля 2022 года. Индекс рассчитывается на основе соотношения доллара к шести валютам: евро, японской иене, британскому фунту стерлингов, канадскому доллару, шведской кроне и швейцарскому франку. Рост индекса свидетельствует об укреплении доллара по отношению к этой группе валют.
