Кучеров вышел на 16-е место с 176 очками в истории плей-офф НХЛ

Автор: Панькович Денис

Русский нападающий «Тампы» Никита Кучеров набрал 176-е очко в плей-офф НХЛ, догнав Сергея Федорова и Жана Беливо в историческом списке бомбардиров

Вот HTML-разметка текста с использованием только указанных тегов:

Никита Кучеров, русский нападающий клуба «Тампа-Бэй Лайтнинг», переместился на 16-ю строчку в рейтинге лучших бомбардиров в истории плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Соответствующее достижение было зафиксировано по итогам четвертого матча серии первого раунда розыгрыша Кубка Стэнли, в котором «Тампа» встречалась на выезде с «Монреаль Канадиенс».

Встреча, проходившая 27 апреля 2026 года, завершилась со счетом 2:2 после третьего периода (на момент написания заметки матч продолжался). В этой игре Кучеров отметился результативной передачей: на 41-й минуте он ассистировал Брэндону Хагелю, который забросил вторую шайбу «Лайтнинг» в ворота хозяев.

Благодаря этому голевому действию актив Кучерова в играх плей-офф НХЛ за карьеру достиг 176 очков (54 гола и 122 передачи), набранных в 156 матчах Кубка Стэнли. Данный показатель позволил русскому форварду догнать Сергея Федорова (176 очков в 183 матчах) и Жана Беливо (176 очков в 162 матчах), а также разделить с ними 16-е место в историческом списке лучших бомбардиров плей-офф.

Помимо общего рейтинга, Кучеров вышел на вторую позицию среди всех русских хоккеистов по числу очков в играх Кубка Стэнли, сравнявшись с Федоровым. Лидерство в данной категории сохраняет действующий нападающий «Питтсбург Пингвинз» Евгений Малкин, в активе которого 183 очка (181 матч).

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров