Куба отрицает участие в конфликте: Официальное заявление отвергает слухи об участии Кубы в вооружённом конфликте на Украине
Автор: Сергей Иванов
Министерство иностранных дел Кубы официально заявило о нейтралитете страны в конфликте на Украине, опровергнув обвинения в отправке военных. Глава МИД Кубы Бруно Родригес Паррилья также выразил обеспокоенность из-за активности США в Карибском море.
Министерство иностранных дел Кубы решительно отвергло обвинения в причастности страны к военному конфликту на Украине. В официальном заявлении, опубликованном в соцсети Х, подчёркивается:
Правительство Кубы категорически подтверждает, что Куба не участвует в вооружённом конфликте на Украине и не направляет туда своих военнослужащих.
Ранее министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес Паррилья сделал заявление о том, что развёртывание ВВС и ВМС США в Карибском море создаёт угрозу войны. Кроме того, издание «Военная хроника» проанализировало возможность участия 25 тысяч кубинцев в специальной военной операции на стороне России.