Ксения Шойгу анонсировала полный цикл накопителей за 1,4 трлн
Руководитель проекта «Долина Менделеева» Ксения Шойгу заявила о планах за 5-10 лет создать полный цикл производства накопителей энергии и электродвигателей, освоить 3D-печать металлами. Инвестиции — 1,4 трлн рублей, заводы разместят в Минусинске, Солнечногорске и Красноярске
Проект «Долина Менделеева» нацелен на создание полного цикла производства накопителей энергии и электродвигателей, а также на освоение технологий 3D-печати металлами и полимерами и разработку линейки порошковых металлов. Об этом в интервью ТАСС сообщила руководитель проекта Ксения Шойгу.
Я поставлю себе "пять", если на протяжении 5-10 лет мы получим накопители полного цикла, мы получим электродвигатели полного цикла, мы разработаем большую линейку порошковых металлов, мы освоим 3D-печать металлами и полимерами. И, конечно, мы будем понимать, что все это имеет целесообразность и экономически окупается. Как-то вот так я вижу свою задачу. Работа уже началась, — отметила Шойгу.
В рамках «Долины Менделеева» ведется формирование производственной цепочки от добычи лития и получения оксидов до выпуска конечных накопителей. Отмечается, что ряд необходимых технологий в России пока отсутствует, поэтому их предстоит либо разработать, либо приобрести.
На данный момент подписано девять соглашений, а около тринадцати заводов будут размещены на площадках Минусинска, Солнечногорска и Красноярска. Кроме того, рассматриваются проекты в других субъектах. Объем инвестиций в производство оценивается в 700 миллиардов рублей, аналогичная сумма предусмотрена на развитие инфраструктуры, включая энергетику и логистику.
