Кристерссон анонсировал снижение стоимости проездных на 6,5 млрд крон
Правительство Швеции во главе с премьером Кристерссоном предложило вдвое снизить стоимость проездных на общественный транспорт для борьбы с энергокризисом из-за войны в Иране. Мера на 6,5 млрд крон вступит в силу 1 июня.
Правительство Швеции совместно с поддерживающей его партией «Шведские демократы» предложило вдвое уменьшить стоимость месячных проездных билетов на общественный транспорт на всей территории страны. Данная мера, бюджет которой оценивается в 6,5 млрд крон (что эквивалентно 698,22 млн долларов США), призвана смягчить последствия энергетического кризиса, спровоцированного военным конфликтом в Иране. Об этом на пресс-конференции заявил премьер-министр Ульф Кристерссон.
Наша целевая группа — это те, кто ездит на работу и обратно, — отметил он.
С точки зрения правительства, стимулирование использования общественного транспорта позволит сократить потребление топлива в стране.
В ответ на вопрос, не является ли данная инициатива предвыборным ходом накануне парламентских выборов, назначенных на 13 сентября, Кристерссон возразил:
Это невероятно циничное замечание. Тогда вы думаете, что война на Ближнем Востоке подогнана под предвыборный год в Швеции и что шведские компании и домохозяйства не страдают от роста цен на энергоносители и топливо. Все наоборот.
Снижение стоимости проездных билетов вступит в силу 1 июня.
