Кравцов: школьники начнут изучать ИИ с 1 сентября 2026

Автор: Бутанко Семен

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов объявил о включении профиля «Искусственный интеллект» в углубленный курс информатики с 1 сентября 2026 года. Учебники для 5–9 классов уже одобрены.

Русские школьники с 1 сентября начнут изучать профиль «Искусственный интеллект» в рамках уроков информатики углубленного уровня. Об этом в интервью РИА Новости сообщил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.

По словам министра, Всероссийская олимпиада школьников, очередной цикл которой завершился в мае, задает вектор развития образования.

В пример приведу новый профиль "Искусственный интеллект", который мы включили в олимпиаду по информатике. Он оказался настолько востребованным и актуальным, что уже с 2026/27 учебного года будет внедрен в школьную программу в рамках углубленного изучения предмета, — сказал Кравцов.

Ранее Минпросвещения России включило учебники «Введение в искусственный интеллект» для пятых–шестых, седьмых–восьмых и девятых классов в федеральный перечень школьных учебников.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров