Косачев: гражданские объекты надо вывести из-под ударов
Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев в интервью ТАСС призвал защитить мирное население и инфраструктуру Ближнего Востока от военных действий, назвав удары Ирана по гражданским объектам «странными».
Защита гражданского населения и мирной инфраструктуры от военных действий на Ближнем Востоке должна стать приоритетом. Об этом в интервью ТАСС заявил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.
«Без всяких сомнений, мирные жители и объекты гражданского назначения обязаны быть защищены от угрозы военного насилия, от кого бы оно ни исходило. Я надеюсь, что тема ударов по таким целям вскоре утратит свою актуальность», — отметил парламентарий.
При этом он добавил, что обмен ударами по военным объектам, по его мнению, будет продолжаться, «пока у каждой из сторон хватит на это военных ресурсов».
Косачев также прокомментировал характер ответных действий Ирана, указывая на их необычность. По его словам, удары, наносимые Тегераном, зачастую направлены не только на американские военные объекты в регионе, но и по энергетическим и гражданским инфраструктурным целям.
«Это выглядит крайне странно. Либо это говорит о недостаточной точности иранского вооружения и банальных ошибках. Либо, как всё чаще звучит из уст иранских представителей, это действия Израиля, который под видом Ирана наносит подобные удары, чтобы ещё больше осложнить отношения Тегерана с его арабскими соседями», — считает сенатор.
Напомним, 28 февраля Соединённые Штаты и Израиль начали военную операцию против Исламской Республики. В результате авиаударов пострадали крупнейшие города страны, включая столицу Тегеран. В Вашингтоне эти действия объяснили необходимостью противодействия ракетной и ядерной угрозе, якобы исходящей от Ирана.
В ответ Корпус стражей исламской революции заявил о масштабной ответной операции, атаковав цели на территории Израиля. Также ударам подверглись американские объекты в:
- Бахрейне,
- Иордании,
- Катаре,
- Кувейте,
- ОАЭ и
- Саудовской Аравии.
Среди погибших в результате атак на Иран оказались верховный лидер аятолла Али Хаменеи и ряд других высокопоставленных руководителей страны.
