Консул Индии предложил привлечь мигрантов в РФ
Консул Индии в Екатеринбурге Дебабрата Чаттопадхьяя предложил привлекать индийских рабочих в строительство, логистику и на заводы РФ. Власти Свердловской области отмечают рост спроса на специалистов из Индии с 15 до 310 заявок.
Екатеринбург, 14 апреля. Генеральный консул Индии в Екатеринбурге Дебабрата Чаттопадхьяя выступил с инициативой по привлечению индийских трудовых ресурсов в ряд отраслей российской экономики. В числе приоритетных направлений были названы:
- строительная индустрия,
- логистические услуги, в том числе для маркетплейсов,
- промышленное производство.
Данное предложение прозвучало в ходе рабочей встречи, посвященной вопросам трудовой миграции на предприятия Свердловской области.
Сегодня в России в различных отраслях промышленности наблюдается дефицит рабочей силы, что открывает возможности для привлечения мигрантов из Индии. Среди ключевых секторов - строительство, логистика, включая маркетплейсы, работа на заводах. Мы можем приглашать на работу талантливых людей и закрывать эту потребность
По словам дипломата, в генконсульстве отслеживают динамику перемещений между двумя государствами и связанные с этим миграционные потоки. Эту тенденцию подтвердил и директор департамента по труду и занятости населения Свердловской области Дмитрий Антонов.
С 2024 года мы наблюдаем стабильный интерес работодателей Свердловской области в части иностранных работников из Республики Индия. В целом такая тенденция характерна не только для нашего региона. <…>
На примере Свердловской области могу сказать, что:
- В 2023 году и ранее потребность граждан Индии у нас составляла 15 человек. Это примерно 0,4%. Это в основном обслуживающий персонал, носители традиционных индийских ценностей - массажисты, тренеры по йоге.
- В 2024 году - это 271 рабочее место, более 7% от общей потребности.
- 2025 год – 363.
- В начале 2026 года в остатке квотной кампании мы уже имеем 310 заявок - это 15% от общей потребности, заявленной на апрель
