Конгресс намерен признать Россию государством-спонсором терроризма
-
Фото: globallookpress.com / Michael Reynolds - Pool via CNP
Нэнси Пелоси призвала госсекретаря Энтони Блинкена признать РФ спонсором терроризма, пока это не сделала палата представителей.
Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси обратилась к госсекретарю США Энтони Блинкену с призывом признать Россию государством-спонсором терроризма, иначе эту инициативу начнет рассматривать конгресс, передает Politico.
По данным источника издания, Блинкен и Пелоси обговорили данный вопрос на текущей неделе по телефону. Ранее конгресс предоставил Госдепу самостоятельно объявлять Россию государством-спонсором терроризма, но и у законодательного органа это право остается в наличии.
"Принятие закона конгрессом, очевидно, является более сложным путем, чем назначение секретарем, но это даст администрации политическое прикрытие, необходимое для эскалации экономического давления и риторики против Путина", — говорится в материале.
Отмечается, что в случае придания России соответствующего статуса это ограничит предоставление ей иностранной помощи, а также повлечет за собой пересмотр взаимоотношений, предусматривающих установление контроля по поставкам товаров двойного назначения. Кроме того, это назначение предполагает возможность США накладывать ограничения на партнеров государства, обвиненного в поддержке терроризма. К таковым на сегодняшний день Вашингтон относит Кубу, Северную Корею, Сирию и Иран.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Помощь Запада превращает Украину в террористическое государство — Дмитрий Родионов"Под ногами должна гореть земля": Мирошник отреагировал на террористические способы ведения войны ВСУ
Зеленский приказал усилить террор на подконтрольных ВС России территориях — Кива