Комитет ветеринарии Самарской области объявил карантин в Новокуровке
В селе Новокуровка Самарской области введен карантин из-за бруцеллеза у крупного рогатого скота. Ограничения действуют в радиусе 5 км, запрещены ввоз и вывоз животных, выпас, проведение ярмарок
На территории села Новокуровка Хворостянского района Самарской области введён карантин. Причиной стало выявление бруцеллёза у крупного рогатого скота в одном из личных подсобных хозяйств. Данное распоряжение содержится в приказе комитета ветеринарии Самарской области, с текстом которого ознакомился ТАСС.
«Определить территорию в радиусе 5 км, прилегающую к эпизоотическому очагу, в пределах административных границ: село Новокуровка, железнодорожная станция Чагра, село Михайло-Лебяжье, село Елань сельского поселения Новокуровка муниципального района Хворостянский Самарской области, неблагополучным пунктом по бруцеллезу крупного рогатого скота и установить ограничительные мероприятия (карантин)», — говорится в тексте документа.
На период действия карантина установлены строгие ограничения. Запрещены лечение больных животных и посещение очага посторонними лицами, а также ввоз и вывоз восприимчивых животных. Под запрет попадает выпас здорового скота на участках пастбищ, где ранее содержались больные особи, заготовка и вывоз кормов, контактировавших с заражёнными животными. Кроме того, не допускается доение овец и коз, изготовление сыров из овечьего (козьего) молока, а также использование молока, не прошедшего термическую обработку. Запрещено проведение сельскохозяйственных ярмарок и выставок.
В мае вспышку бруцеллёза зафиксировали в Астраханской области. По данным регионального управления Роспотребнадзора, семь случаев заболевания выявлены среди церковнослужителей и прихожан одного из монастырей. По данному факту возбуждено уголовное дело.
Справка: бруцеллёз представляет собой инфекционно-аллергическое зоонозное заболевание, возбудителями которого являются бактерии рода Brucella. Инфекция передаётся человеку от больных сельскохозяйственных животных, прежде всего овец, коз, крупного рогатого скота и свиней. Передача инфекции от человека к человеку не происходит.
