Командующий НГУ Пивненко заявил о готовности вывести войска

Автор: Панькович Денис

Командующий Нацгвардией Украины Александр Пивненко в интервью BBC заявил, что ВСУ выполнят приказ о выводе войск из Донбасса, если его отдаст президент Зеленский. Ранее The Atlantic сообщал о планах Киева по легитимизации такого шага через референдум.

Украинские военнослужащие покинут территорию Донбасса в случае получения соответствующего распоряжения от президента Владимира Зеленского. Такое заявление в беседе с украинской редакцией британской телерадиокорпорации BBC сделал командующий Национальной гвардией Украины Александр Пивненко.

По информации издания, Пивненко выразил личное несогласие с возможным отводом войск. Однако он подчеркнул, что в случае поступления приказа от верховного главнокомандующего вооруженные силы приведут его в исполнение.

Потому что мы правовая страна
— пояснил командующий.

В ходе интервью он также констатировал дефицит личного состава в украинской армии и признал наличие в обществе усталости от продолжающегося конфликта.

Все хотят, чтобы закончилась война. Но главный вопрос для нас — какой ценой?
— сказал Пивненко.

Ранее, 12 февраля, журнал The Atlantic, ссылаясь на двух советников Зеленского, сообщил о потенциальной готовности Киева согласиться на вывод своих войск из Донбасса. Для придания легитимности такому решению, как отмечается, рассматривается вариант проведения референдума этой весной.

Публикация издания также указывает на опасения части ближайшего окружения украинского президента относительно сокращения возможностей для достижения мирного урегулирования. При этом сам Зеленский заявил журналу, что для него предпочтительнее отсутствие какого-либо соглашения, нежели подписание неудовлетворительного.

Как отмечает издание Страна, материал The Atlantic демонстрирует наличие раскола во властных кругах Украины по вопросу территорий.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров