«Кион строки»: русские читают фэнтези перед сном

Автор: Калушко Александр

Исследование сервиса «Кион строки» показало, что фэнтези — главный жанр для вечернего чтения у русских. На втором месте — детективы, далее идут романы и фантастика.

Согласно исследованию, проведённому книжным сервисом «Кион строки», наиболее предпочитаемым жанром для вечернего чтения среди русских пользователей является фэнтези. Эти данные были обнародованы пресс-службой компании в преддверии Всемирного дня сна, отмечаемого 13 марта 2026 года.

В сообщении для ТАСС уточняется: «Ко Всемирному дню сна книжный сервис "Кион строки" проанализировал, что пользователи выбирают для чтения и прослушивания в часы перед сном - с 20:00 до 00:00. Исследование показало, что вечером аудитория обращается к аудиоформату на 57% чаще, чем к текстовому. Главным жанром этого времени суток стало фэнтези».

Анализ показал, что на вторую позицию в вечернем рейтинге популярности вышли детективы. В пятёрку наиболее востребованных перед сном литературных направлений также попали:

  • любовные романы,
  • произведения современной прозы
  • и научная фантастика.

Среди конкретных книг в жанре фэнтези лидерами спроса стали:

  • «Железное пламя», «Четвертое крыло» и «Ониксовый шторм» Ребекки Яррос,
  • роман Татьяны Дыбовской «Копия неверна»,
  • а также сага Джорджа Р. Р. Мартина «Игра престолов».

Как отметили в пресс-службе сервиса, полученные результаты свидетельствуют о стабильном интересе читателей к увлекательным нарративам, обширным вымышленным вселенным и глубоко погружающим историям, которые особенно актуальны в завершении дня.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров