Киев назвал Минские соглашения никчемными

  • Киев назвал Минские соглашения никчемными
    пресс-служба президента
Автор: Редакция Новоросинформ

Вице-премьер украинского правительства, первый заместитель главы делегации Украины в контактной группе Алексей Резников назвал Минские соглашения по урегулированию военного конфликта между Киевом и Республиками Донбасса «никчемными» с точки зрения юриста. Об этом в пятницу, 12 июня, сообщает ТАСС со

Вице-премьер украинского правительства, первый заместитель главы делегации Украины в контактной группе Алексей Резников назвал Минские соглашения по урегулированию военного конфликта между Киевом и Республиками Донбасса «никчемными» с точки зрения юриста. Об этом в пятницу, 12 июня, сообщает ТАСС со ссылкой на сайт украинского правительства.

«Я абсолютно поддерживаю выводы (…) относительно никчемности в плане оценки международно-правового договора Минских соглашений. Это политические договоренности, это бы не имело ни одного подтверждения, легитимизации ни парламентом Украины», — приводит заявление Резникова агентство, которое он сделал на видеоконференции в рамках Киевского форума по безопасности.

Чиновник отметил, что подписанные договорённости уже утратили своё действие в силу давности. Ведь во всех документах этих соглашений «последние даты, которые там записаны, — это 2015 год».

«Только даже ради этой площадки (…) уже стоит оставлять эту трехстороннюю контактную группу в Минске, поскольку другой площадки контакта с РФ при посредничестве ОБСЕ у нас пока что, к сожалению, нет», — подытожил киевский функционер.

Несмотря на столь критичный взгляд на данные документы, Резников намекнул, что Киев не собирается отказываться от минского процесса в качестве площадки переговоров, которая может быть полезной для процесса урегулирования войны.

Свои причуды по поводу Минских соглашений Киев выражает давно. В начале месяца, 2 июня глава администрации президента Украины Андрей Ермак потребовал включить в Минские переговоры от ЛДНР представителей гражданского общества. В результате «представители Донбасса» по-киевски оказались русофобами-шовинистами из проукраиснкого слоя, отправившегося на «незалежную» после начала войны 2014 года.

Ранее, 13 марта отставной глава украинского МИД Павел Климкин призвал Зеленского не исполнять Минские договорённости.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров