Катырин предложил дать бизнесу три месяца на отказ от АУСН
Глава ТПП РФ Сергей Катырин предложил разрешить предпринимателям в первые три месяца после перехода на АУСН вернуться на прежний режим или изменить объект налогообложения.
Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ выступила с предложением разрешить предпринимателям в течение первых трех месяцев после перехода на автоматизированную упрощенную систему налогообложения (АУСН) возвращаться на прежний налоговый режим либо менять выбранный объект налогообложения. Об этом ТАСС сообщил глава ТПП РФ Сергей Катырин.
«ТПП РФ считает, что предпринимателям все же можно было бы предоставить возможность "откатиться назад" или выбрать другой объект налогообложения, например, в первые три месяца применения АУСН, при условии, что предприниматель до конца года останется на соответствующем режиме», - сказал он.
Как пояснил Катырин, в настоящий момент бизнес вправе перейти на автоматизированную упрощенную систему налогообложения с любого месяца текущего года. Однако вернуться на «классическую упрощенку» в таком же порядке невозможно, как и сменить первоначально выбранный объект налогообложения, например «доход» на «доход минус расход». Подобные операции допускается производить только в следующем календарном году, напомнил председатель ТПП.
«Это крайне важно, поскольку при принятии решения субъекты малого бизнеса зачастую не могут просчитать все свои риски, связанные с переходом на другой льготный режим. А уже после перехода на него возникают различного рода "подводные камни", которых прежний режим не имел, приводя к снижению рентабельности бизнеса и возникновению споров с налоговыми органами и контрагентами», - заключил Катырин.
