Кассационный суд Франции подтвердил экстрадицию Антонова в Литву

Автор: Гончаренко Кирилл

Кассационный суд Франции подтвердил экстрадицию русского Владимира Антонова, экс-владельца банка Snoras, в Литву

Кассационный суд Франции рассмотрел вопрос об экстрадиции в Литву одного из владельцев ликвидированного властями литовского коммерческого банка Snoras, русского Владимира Антонова, и оставил в силе решение суда первой инстанции о выдаче. Об этом сообщило агентство BNS.

Кассационную жалобу Антонова суд к рассмотрению не принял, поэтому решение апелляционного суда города Ренн от 3 апреля о его выдаче Литве вступает в силу, — говорится в сообщении.

Вильнюс обратился к Парижу с просьбой об экстрадиции Антонова в ноябре 2025 года. 3 апреля 2026 года суд постановил эту просьбу удовлетворить, однако 7 апреля решение было обжаловано.

Русский Антонов и литовец Раймондас Баранаускас являлись владельцами пятого по величине литовского коммерческого банка Snoras. Баранаускасу принадлежали 25% акций, его партнеру Антонову — 68% акций. В 2011 году банк был национализирован правительством Литвы, признан неплатежеспособным и подлежащим ликвидации. Банкиры утверждали, что уничтожение банка и их преследование носят политический характер.

На момент краха банка Баранаускас и Антонов находились в Великобритании. Судебные инстанции этой страны в 2015 году постановили, что бизнесмены могут быть переданы Литве по ее европейскому ордеру на арест, поскольку нет оснований полагать, что судебное разбирательство по их делу будет необъективным. Антонов и Баранаускас покинули Великобританию, не уведомив об этом местные власти.

Оба, по версии литовской стороны, перебрались в Россию, где литовец якобы получил политическое убежище. В 2017 году парламент Литвы внес поправки в законы, по которым лица, подозреваемые в совершении финансовых преступлений в особо крупных размерах, могут быть судимы заочно. Вильнюсский окружной суд назначил экс-банкирам по 10,5 года тюрьмы и 375,18 миллиона евро возмещения ущерба. Местонахождение Баранаускаса неизвестно. Литовские правоохранительные органы предполагают, что он находится в России.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров