Израиль: Трамп не завершит войну с Ираном за 2-3 недели
Израильские источники сообщают Axios, что президент США Дональд Трамп не планирует завершать конфликт с Ираном в ближайшие две-три недели. Его позицию в G7 называют неоднозначной.
По данным израильских источников, администрация президента США Дональда Трампа не намерена сворачивать военное противостояние с Ираном в течение ближайших двух-трёх недель. Соответствующую информацию, ссылаясь на осведомлённых лиц, публикует портал Axios.
«Согласно оценкам израильских официальных лиц, у них сложилось понимание, что Трамп не собирается прекращать боевые действия в указанный срок. Вместе с тем они допускают, что он может изменить свою позицию внезапно, если сочтёт военные задачи выполненными», — отмечается в материале.
В то же время собеседники, в курсе дискуссий в рамках «Большой семёрки» (G7), характеризуют поведение американского лидера как «двусмысленное и уклончивое». Участники переговоров не пришли к единому мнению:
- часть из них полагает, что Трамп стремится к завершению конфликта,
- тогда как другие придерживаются противоположной точки зрения.
Ранее действующий президент США указывал, что вопрос о прекращении операции против Ирана будет решаться совместно с главой правительства Израиля Биньямином Нетаньяху.
10 марта состоялся телефонный разговор между президентом России Владимиром Путиным и лидером Ирана Масудом Пезешкианом, в ходе которого стороны обменялись мнениями о ситуации на Ближнем Востоке. Как сообщила пресс-служба Кремля, российский руководитель вновь заявил о принципиальной важности немедленного снижения напряжённости в регионе.
